Погружной насос/насосы

Погружные скважинные насосыНеобходимость доставать воду из глубоких колодцев или скважин, для полива или других бытовых нужд, создает ряд проблем и вынуждает потребителя, использовать погружной насос.

Прежде всего, нужно ориентироваться на его объемную подачу и напорную характеристику (номинальную высоту подъема). Если дебет воды в колодце, больше 2,5 м./куб, то можно использовать погружной насос с большой объемной подачей, если меньше, то следует отдать предпочтение насосам со слабой производительностью. Обратите внимание на глубину колодца или скважины, номинал вертикального подъема погружного насоса должен превышать глубину колодца или скважины хотя бы на 10 м вертикального подъема, при условии, что будет использоваться свободное истекание воды. Для работы в системе водоснабжения, к необходимой высоте подъема, следует прибавить уже не 10 м а 40 м, это связано с давлением, которое насос должен создать для механического реле, которое, впоследствии будет управлять его работой.

Хотя все насосы имеют погружной тип работы, все таки, делятся на несколько видов:

      • вибрационный вид насоса;
      • центробежный вид насоса;
      • вихревый вид насоса;
      • винтовой вид насоса

Вибрационный насос состоит из электрической части и насосной. В электрической части располагается магнитопровод и две пары проволочных (медных или алюминиевых) катушек, которые залиты эпоксидной смолой с отвердителем. Насосная часть состоит из амортизатора, резинового поршня, диафрагмы и клапана, железного штока и рабочего стакана.

Среди преимуществ вибрационного насоса, это его высокий напор при сравнительно низкой цене, компактный размер, и не большой вес, что позволяет легко использовать насос даже пожилым женщинам. Если глубина колодца до 17 м то будет достаточно одноклапаного вибрационного насоса, если глубина больше, то следует выбрать двухклапанный вибрационный насос. Однако есть и недостатки у вибрационных насосов. Категорически запрещено использовать такой насос в скважине, поскольку он будет разрушать стенки, и может попросту застрять в узком пространстве. Вибрационный насос не переносит скачков электрического напряжения, и имеет слабую производительность, а также не предназначен для работы в системах автономного водоснабжения.

Погружной центробежный насос это оптимальный выбор, если нужно не только поднять воду, но и использовать насос в системе автономного водоснабжения. Цена такого насоса в несколько раз выше, по сравнению с вибрационным насосом, но и степень его надежности выше в несколько раз. В верхней части насоса, расположена многоступенчатая конструкция из нескольких рабочих колес, в нижней части насоса, расположен асинхронный двигатель. Центробежные погружные насосы имеют высокую напорную характеристику, и обладают высокой производительностью.

Вихревой насос, по сравнению с центробежным насосом, имеет более компактный размер, обладает средней производительностью и высотой подъема до 100 м. Они, также, чувствительны к механическим примесям, которые могут быть в воде. Примяняемый тип - погружной.

Винтовые насосы в качестве рабочего органа имеют Архимедов винт, который находится в специальном резиновом кожухе. Они более других устойчивы к механическим примесям, но плохо реагируют на отсутствие водоразбора при максимальном давлении, поэтому их не рекомендуют устанавливать с электронным реле давления. Они, так же используют погружной тип работы.


Погружные насосы могут применяться в колодцах и скважинах диаметром от 75 мм, 100 мм, и 110 мм. Эти параметры зависят от модели применяемого насоса. Располагают погружные насосы в источнике водозабора – скважине или колодце, в подвешенном состоянии. Лучше всего использовать стальной трос, толщиной не менее 4 мм. Расстояние от дна колодца или скважины, должно составлять не менее 0,5 м.

 

Погружные насосы являются основным насосным оборудованием, осуществляющим подачу воды к индивидуальным домам и дачам, не подключенным к центральному водоснабжению. Погружаются они непосредственно в резервуар с водой, в качестве которого может выступать колодец или водоем. Погружной насос данного типа, подающий питьевую и техническую воду, нужно располагать на удалении около 1 метра от песчаного или заиленного дна водоема.

Скважинные насосы необходимы для подъема воды с большой глубины. Их также называют глубинными насосами, так как они погружаются в глубокие пробуренные скважины. С помощью скважинных погружных насосов осуществляется водоснабжение коттеджей, объектов ЖКХ и промышленных предприятий.

Серия WL – скважинный погружной насос, размером 4, 6, 8, 10 и 12 дюймов используются для перекачки воды и прочих негорючих невязких сред, не содержащих волокнистых включений. Рабочая температура среды, для нормальной работы насоса, не должна превышать +35°С. Допускается содержание абразивных песчаных включений до 200 гр/кубометр и твердых частиц размером не более 2 мм. Погружные насосы серии WL отличаются высокой надежностью и неприхотливостью в работе.

Глубина размещения скважинных насосов WL под водой – до 300 м.

Характеристики скважинных погружных насосов:

  • температура перекачиваемого продукта: в диапазоне от 0°С до +35°С;
  • подача до 575 куб. м в час;
  • номинальная мощность: 0,37÷300 кВт
  • напор до 955 метров;

Конструктивные особенности:

  • напорный патрубок с обратным клапаном;
  • рабочие колеса – полуосевые или радиальные;
  • серия WL – скважинный погружной.

Используемые материалы:

- вал насоса из нержавеющей стали AISI 420;
- внешний кожух из чугуна, нержавеющей стали, бронзы;
- диффузоры из технополимера Noril, усиленного стекловолокном, чугуна, морской бронзы, нержавейки;
- корпус напорного и всасывающего патрубка из бронзы, углеродистой стали, нержавейки;
- рабочие колеса насоса из поликарбоната, усиленного стекловолокном, чугуна, морской бронзы, нержавейки.

Двигатель

- имеется внешний пусковой конденсатор;
- изоляция обмоток в соответствии с классом B;
- погружной, с водяным или масляным охлаждением;
- общий класс защиты IP68;
- отдельная защита от перегрузок работы насоса.

Области применения:

Водоканалы: Водозаборные узлы и сооружения.
Бытовое применение: Подача воды из скважин и колодцев, Подача воды из водоемов, Полив и орошение, Малые фонтаны, альпийские горки.
Сельское хозяйство: Подача воды из скважин, Подача воды из водоемов.
Технический каталог серии WL4 (0,50 МБ) Скачать
Руководство по монтажу WL (0,57 МБ) Скачать