На смену обыкновенной лейке, долгое время использовавшейся в качестве основного инструмента для полива сада и огорода, пришло современное удобное оборудование – специальные насосы. Они набирают все большую популярность среди владельцев дач и загородных домов.

Сегодня на рынке можно найти самые разные варианты насосов для полива. Для этих целей можно использовать:

- поверхностные (центробежные и вихревые) насосы;
- погружные (скважинные и колодезные) насосы;
- дренажные насосы, помимо полива они могут применяться для откачивания сточных вод.

Среди большого ассортимента этих насосов вы всегда сможете найти подходящую модель, отличающуюся легкостью, компактностью и простотой монтажа, а также имеющую необходимую производительность.

Если вы не хотите затруднять себя установкой насоса для полива, то лучше сделать выбор в пользу устройства поверхностного типа. В данном случае нужно протянуть трубу от емкости с водой до насоса, а затем к нему подключить магистральную трубу поливальной системы. Насос можно установить в теплом и сухом месте, в таком случае после окончания дачно-огородного сезона демонтировать его необязательно.

Погружные насосы для полива также используются достаточно часто. Их популярность обусловлена эффективностью и высокой производительностью работы. Здесь нужно отметить, что установка погружных насосов – это достаточно сложная процедура, выполнение которой лучше поручить профессионалам. Если такой насос используется только для полива в теплое время года, то на зиму его необходимо демонтировать, что вызывает дополнительные хлопоты. Однако погружные насосы все же остаются востребованными из-за повышенной производительности, а также зачастую отсутствия рядом открытых источников воды или пополняющихся емкостей.