Моноблочными консольными насосами называются гидравлические агрегаты, которые используются для перекачивания жидкости с температурой до +85?С и минимальным содержанием механических примесей. В особых исполнениях они могут транспортировать продукты, разогретые до температуры +105?С.

Такие насосные агрегаты имеют обозначение КМ, одни являются разновидностью консольных одноступенчатых насосов центробежного типа. Их используют для работы с водой, различными суспензиями и эмульсиями, а также химически агрессивными жидкостями, близкими по своей вязкости к воде.

Моноблочные консольные насосы применяются очень широко, поэтому их детали и узлы в большинстве своем стандартизованы и унифицированы. Важным преимуществом таких агрегатов является компактность, позволяющая существенно уменьшить площадь, требующуюся для их монтажа. Установка консольных моноблочных насосов возможна, в том числе, на трубопроводах, без дополнительного обустройства фундамента.

Используются насосы данного типа в системах отопления, водоснабжения и повышения давления, в сельском хозяйстве и различных отраслях промышленности.