Насос, в котором создается напор движущейся жидкости за счет центробежной силы, возникающей под воздействием лопастей рабочего колеса на перекачиваемую жидкость, называется центробежным.

Классификация центробежных насосов определяется такими параметрами, как:

  • количество ступеней (колес);
  • характер расположения оси колес (могут быть вертикальными и горизонтальными);
  • уровень давления (высокое (0,6 МПа и более), среднее либо низкое (до 0,2 МПа);
  • способ, каким подводится жидкость к рабочему колесу (могут иметь односторонний или двухсторонний вход);
  • способ разъема корпуса (вертикальный либо горизонтальный);
  • способ отвода перекачиваемой жидкости от рабочего колеса (может быть спиральным либо турбинным);
  • коэффициент быстроходности (могут быть тихоходными, быстроходными и с нормальной быстроходностью);
  • функциональное назначение (различают водопроводные, канализационные, щелочные, химические, землесосные, нефтяные и другие).

Типы центробежных насосов

Помимо этой классификации, центробежные насосы различаются по способу соединения с приводящим двигателем.

Они могут быть:

  • приводными – когда соединение производится посредством шкива либо редуктора;
  • соединяемыми с использованием муфт различного типа.

КПД насоса определяется совокупностью факторов, важнейшими из которых являются конструктивное исполнение, режим работы и коэффициент быстроходности. При выборе оптимального режима работы КПД малых насосов может составлять величину до 0,75, КПД крупных насосов в этих условиях может достигать величины в 0,92.

Сфера применения центробежных насосов весьма традиционна: перекачка чистой воды и неагрессивных химических жидкостей, обладающих невысокой вязкостью и не нуждающихся в особенно бережном обращении с ними. Насосы данного типа могут использоваться также для перекачки жидкостей, содержащих твердые включения. Ограничением в данном случае является размер частиц твердых примесей, который не должен превышать размер канала крыльчатки.

Недостатки центробежных насосов

Основным недостатком центробежного насоса является нестабильная работа при значительном содержании воздуха в составе перекачиваемой жидкости. Высокий уровень содержания воздуха приводит к прекращению перекачивания жидкости. В таких случаях работу насоса останавливают, производят его заполнение жидкостью и только после этого вновь пускают в работу. Поскольку, центробежный насос не является самовсасывающим, для обеспечения его надежной и производительной работы, при его монтаже требуется обеспечить заполнение жидкостью корпуса насоса и линии всасывания.