Конструкция моноблочных насосов имеет целый ряд достоинств.

Во-первых, при их изготовлении используются электродвигатели специального исполнения, позволяющие снижать габариты и массу оборудования. Соответственно, вместе с этим снижается и стоимость насоса.

Во-вторых, моноблочные насосы отличаются меньшим уровнем шума и вибрации при работе, что достигается за счет уменьшение количества вращающихся деталей. Основные рабочие агрегаты такого насоса установлены на общем валу, что снимает необходимость в использовании муфты.

В-третьих, насосы моноблочного типа значительно проще в установке. Их крепление осуществляется за "лапы" агрегата, удобно выступающие из корпуса.

Моноблочная конструкция избавляет от такой обязательной в процессе пуско-наладки насосного оборудования процедуры как центрирование двигателя и гидравлической части. Насос устанавливается единым блоком и сразу после крепления с помощью лап может включаться в работу. Избавляет моноблочная конструкция также и от ряда проблем в процессе эксплуатации, связанных с разбалансированной работой разных агрегатов насоса.