Скважинные насосы используются для подъема воды с большой глубины. Устанавливаются такие насосы непосредственно в колодцы или пробуренные скважины. Из-за повышенной глубины погружения их также часто называют глубинными насосами. При помощи скважинных насосов обеспечивается водоснабжение частных домов, производственных предприятий и объектов ЖКХ. Можно использовать такой насос для полива и орошения приусадебного участка, создания фонтана и прочих подобных целей.

Особенности скважинных насосов

К конструктивным особенностям скважинных насосов относятся их небольшие габариты и цилиндрическая форма. За счет этих качеств данное насосное оборудование может с легкостью использоваться для транспортировки воды из узких скважин. При этом высокая производительность насосов для скважин позволяет обеспечивать приемлемый напор воды даже в тех случаях, когда ее необходимо брать из достаточно удаленных источников.

Еще одной особенностью насосов погружных для скважин является их большой срок бесперебойной службы. Данное качество для используемого в таких условиях насосного оборудования очень важно, ведь оно размещается порой на очень большой глубине, и процедуры монтажа-демонтажа связаны с немалыми затратами. В ассортименте насосов для скважин есть немало моделей с особенными свойствами. Например, существует насосы, имеющие плавающие рабочие колеса и не боящиеся песка. Они могут использоваться для закачивания воды, содержащей до 180 г/куб.м песка.

Для изготовления электродвигателей и гидравлических частей скважинных насосов часто в качестве основного материала используется нержавеющая сталь. За счет этого насосное оборудование получает повышенные эксплуатационные свойства, выражающиеся в стойкости к различным видам коррозии и абразивного воздействия, что позволяет использовать их для подъема воды с большим содержанием песка и солей, с небольшим содержанием кислот, нефтепродуктов и так далее.