Циркуляционный насос – это основной элемент систем отопления, реализующих принудительную циркуляцию теплоносителя. Использование циркуляционного насоса обеспечивает принудительную циркуляцию теплоносителя в системе отопления, что позволяет уменьшить диаметр труб в трубопроводах системы отопления и не требует установки котла в самой низкой точке отопительного трубопровода. Это необходимо для эффективного функционирования систем отопления с естественной циркуляцией теплоносителя. Кроме того, она обеспечивает повышение температуры воздуха в отапливаемых помещениях достаточно быстро.

Основными параметрами, позволяющими оценить работу циркуляционного насоса, как и любого другого, являются его производительность и создаваемый напор. Эти параметры зависят друг от друга. Напор, который создается циркуляционным насосом, должен преодолеть гидравлическое сопротивление, присущее системе отопления и создаваемое трубопроводами, фитингами, радиаторами.

Надежность работы циркуляционного насоса во многом определяется правильностью и качеством выполнения монтажа всей системы отопления. Основным конструктивным элементом циркуляционного насоса является ротор с крыльчаткой, которая и обеспечивает циркуляцию теплоносителя в замкнутой системе. Эта конструкция помещается, как правило, в литой, часто, чугунный корпус.

Различают циркуляционные насосы, имеющие «мокрый» или «сухой» ротор: ротор первого погружен в перекачиваемую среду, что позволяет использовать жидкость для смазки трущихся деталей и для охлаждения двигателя; насосы с «сухим» ротором отличаются тем, что двигатель такого насоса не соприкасается с теплоносителем.

Первые характеризуются высоким уровнем надежности, низким уровнем шума, практически не нуждаются в работах по техническому обслуживанию, однако, их КПД не превышает 45%.

КПД насосов, обеспеченных «сухим» ротором не редко достигает 70%, что позволяет использовать их в составе мощных систем отопления с циркуляцией больших объемов теплоносителя.

Типы циркуляционных насосов

Различают три типа насосов, имеющих «сухой» ротор:

  • Консольные насосы
    На этом насосном оборудовании электродвигатель размещен на одной платформе с насосом, но соединяется с рабочим валом насоса посредством специальной муфты. Для монтажа насосов этого типа, как правило, требуется сооружение достаточно мощного фундамента, к тому же эта конструкция требует систематических затрат на техническое обслуживание;

     

  • Моноблочные В этом случае рабочее колесо крепится на валу приводного двигателя. Такие насосы более компактны и допускают монтаж непосредственно на трубопроводе, удобны при проведении ремонтных работ;

 

  • inline-насосы
    От консольных насосов отличаются более совершенным устройством торцевого уплотнения, выполняемого из двух точно подогнанных отполированных колец, которые вращаются друг относительно друга при работе насоса.

Материал, из которого изготавливаются, кольца выбирается исходя из химических характеристик и температуры теплоносителя. Скользящее торцевое уплотнение может быть выполнено из графита, керамики, нержавеющей стали, карбида вольфрама или из других материалов.