Консольный моноблочный насос имеет обозначение КМ и представляет собой один из видов консольных одноступенчатых центробежных насосов. Насосы этого типа обеспечивают подачу 5 – 350 м3/ч и нашли широкое применение для перекачивания различных жидкостей, в том числе воды, суспензий, эмульсий и даже химически активных жидкостей, плотность и вязкость которых соответствует этим параметрам у воды.

Температура жидкости, перекачиваемой стандартными насосами, находится в пределах от 0 до 85°C, однако изготавливаются и насосы, способные работать с жидкостями, температура которых может достигать 105°C.

Широкое использование насосов этого типа привело к тому, что их конструкции и узлы подверглись весьма жесткой унификации и стандартизации, а консольные насосы для воды должны изготавливаться в соответствии техническими условиями, определяемыми ГОСТ 22247—76Е.

Консольный насос крепится на опорном фланце приводящего электродвигателя. При этом параметры электродвигателя регламентируются паспортом насоса. Проточная часть насоса изготавливается из серого чугуна.

Безусловным преимуществом моноблочных насосов являются их компактные размеры, позволяющие существенно уменьшить площадь, необходимую для их установки. Кроме того, монтаж моноблочных насосов малых типоразмеров допускается непосредственно на трубопроводе, без использования фундаментов.

Консольные моноблочные насосы различаются в зависимости от типа применяемого уплотнения вала. Применение различных видов уплотнения определяет максимальную температуру перекачиваемой жидкости:

  • насосы с одинарным сальниковым уплотнением обеспечивают перекачивание жидкостей с температурой до 85 °C и имеют в составе обозначения букву "С";
  • насосы с одинарным торцевым уплотнением способны перекачивать жидкости, температура которых достигает 105 °C. Эти насосы обозначаются цифрой «5».

Консольные моноблочные насосы, как и собственно консольные насосы, широко используются:

  • в системах водоснабжения;
  • в системах отопления;
  • в системах повышения давления;
  • для других целей в промышленности и сельском хозяйстве.

Помимо насосов для перекачивания воды сегодня доступны специальные консольные моноблочные насосы, обеспечивающие:

  • транспортировку нефти и других нейтральных жидкостей, имеющих температуру от 0 до 360°C;
  • перекачивание химических и нейтральных жидкостей, имеющих плотность до 1850 кг/м2;
  • перекачивание промышленных и бытовых загрязненных стоков, имеющих концентрацию величиной до 1850 кг/м2.