Турбинные насосы отличаются от остальных тем, что в качестве рабочего органа у них используется турбинное колесо. Жидкость при работе насосов такого типа сначала должна пройти через специальное устройство – неподвижное колесо с лопатками, выполняющее задачу направляющего аппарата. Это отличие по большей части отражается только на внутреннем устройстве турбинных насосов, а на перечне возможных областей их применения сказывается косвенным образом. При этом с использованием турбинных колес изготавливается в основном вертикальное насосное оборудование, в том числе, погружного и полупогружного типа.

Вертикальные турбинные насосы используются для транспортировки большого количества жидкости, в том числе, с содержанием твердых частиц. Их применяют для выполнения различных задач, например, водоснабжения из скважин и открытых водоемов, перекачивания воды в системах циркуляции, водоотведения из шахт и карьеров, перекачивания морской воды, подачи нефтепродуктов, пожаротушения и так далее. Если турбинный насос необходимо использовать для перекачивания абразивных и коррозионных сред, то здесь нужно делать выбор в пользу моделей с деталями, выполненными из соответствующих сплавов, а также с возможностью внешней промывки изнашиваемых участков.

У нас вы найдете большой ассортимент вертикальных турбинных насосов, способных работать в широкой гамме гидравлических режимов, в том числе, имеющих специфические особенности. Отличные эксплуатационные преимущества показывают полупогружные насосы турбинного типа, во многом превосходящие скважинное и погружное насосное оборудование. Электродвигатели этих насосов находятся на поверхности, поэтому их диагностика и замена выполняются без подъема насоса, а значит, со значительно меньшими затратами.