Когда возникает необходимость откачать относительно чистую, или загрязненную воду с содержанием механических примесей или волокон, для решения этой задачи, используют дренажные насосы.

При выборе дренажного насоса, нужно учесть ряд факторов:

  • степень загрязнения воды
  • объем перекачиваемой воды
  • глубина и расстояние.

Для дренажных насосов, в зависимости от модели, диаметр твердых включений допустим от 5 до 10 мм. Для насосов, которые работают в среде канализационных стоков, от 20 до 100 мм в диаметре. Поэтому насосы для дренажа делят на дренажные (для слегка загрязненных вод), и канализационные (для канализационных сбросов).

Корпус, рабочее колесо и рабочая камера в дренажных насосах выполнено из пластика, иногда из нержавеющей стали. Очень часто дренажные насосы оснащают поплавковым выключателем, благодаря чему насос имеет защиту от сухого хода, а также может работать в автономном режиме. Внизу насоса находится заборная часть, таким образом, насос полностью погружают в воду, и при включенной электросети насос будет откачивать воду, пока поплавок находится выше насосной части, когда уровень воды понижается, поплавок отключает насос от электросети. При заполнении сточной ямы или подвала водой, поплавок всплывет, и насос снова выкачает воду до необходимого уровня.

Если же насос не оснащен поплавковым выключателем, то необходимо следить за его работой, чтоб насос не работал вхолостую, иначе, через пять минут такой «работы», ваш насос придется выбрасывать. Недорогие пластиковые дренажные насосы, как правило, имеют высоту подъема до 7 м, производительность от 3 до 9 м/куб в час. Используют для выкачивания воды из подвалов, погребов, бассейнов, а также из неглубоких котлованов. Насосы, выполненные в чугуном или нержавеющем корпусе, в зависимости от модели, отличаются более высоким подъемом от 12 до 30 м, а также большей производительностью до 12 м/куб в час.

Канализационные (фекальные) насосы выполнены в едином моноблочном корпусе с электродвигателем. В зависимости от модели, канализационные насосы отличаются центробежными рабочими колесами.

Насосы с вихревым рабочим колесом работают по принципу жидкостного вихря, и являются отличным решением для: перекачки пенистых или сильно загрязненных жидкостей; воды с содержанием волокнистых, масляных или твердых включений; биологических, жидких отходов; фекальных стоков; инфильтрационных и дождевых вод.

Насосы с одноканальным рабочим колесом имеют высокие эксплуатационные характеристики и обладают способностью не засоряться. Применяются для откачки: активного ила; биологических шламов; загрязненных стоков промышленного и бытового происхождения.

Насос, который оснащен двухканальным рабочим колесом, применяется для перекачивания сточных вод и жидких отходов, которые содержат твердые включения или необработанные шламы, бытового или промышленного происхождения.

Особое внимание следует обратить на насосы с режущим механизмом. Рабочее колесо с режущим механизмом измельчает разные отбросы, которые могут попасть в сточные воды или канализационные стоки. Это могут быть – шнуры, куски ткани, мелкие щепки, и так далее. При выборе насоса с режущим ножом, не желательным является наличие механических и абразивных примесей в воде (песок, отсев и др.).

Канализационные насосы обладают большой объемной подачей, подъем жидкости от 7 до 33 м, в зависимости от модели. Канализационные насосы, также как и дренажные, часто оснащают поплавковым выключателем. Для работы насоса, его полностью погружают в откачиваемую среду. Если дно котлована не имеет твердой основы, а также для удобства использования, канализационные и дренажные насосы опускают, в откачиваемую жидкость, на прочном шнуре или тросе, в полиэтиленовой оплетке.